Nominados



Mejor Cortometraje Temático: Soberanía Alimentaria

 

ECUADOR CON LOS OJOS CERRADOS

 DIR. DANIEL CHAMORRO / ESPAÑA, 19 min.

 

UN PUEBLO QUE NO PUEDE SER NOMBRADO 

DIR. JURAJ HORNIAK Y MAIA HORNIAK / ESPAÑA, 15 min.

 

TERAPIA DEL MOVIMIENTO 

DIR. ISABEL TORRES BARAJAS / MÉXICO, 7 min.

 


Mejor Cortometraje Didáctico

 

TEMPORADA DE PITAYAS 

DIR. ADRIANA VAZQUEZ, RICARDO CÁRDENAS / MÉXICO, 18 min.

 

DEMOCRATIZACIÓN DE LA ECONOMÍA 

DIR. MAURO ALTSCHULER / ARGENTINA, 2 min.

 

LOS OJOS DEL FOLKLOR 

DIR. JUAN MANUEL CHÁVEZ, ELIZABETH GARCÍA / MÉXICO, 7 min.

 


 

Mejor Cortometraje Estudiantil

 

RADIO TEOCELO 

DIR. DELIA LUNA COUTURIER / MÉXICO, 18 min.

 

LA SILLA 

DIR. DAVID MUÑOZ VELAZCO /  MÉXICO, 2  min.

 

URIEL Y JADE 

DIR. EDUARDO ESQUIVEL / MÉXICO, 15 min.

 

CAMISES CAP AL CEL 

DIR. JORDI FERRE BATALLA, ESPAÑA / 14 min.

 


  Mejor Cortometraje Amateur

 

NO DEJES QUE ME CAMBIEN 

DIR. OSCAR SÁNCHEZ / MÉXICO, 2 min.

 

PEQUEÑAS HISTORIAS DE STA. CECILIA

DIR. LA CALLE CUENTA, MÉXICO, 5 min.

 

ADIÓS A LA LICUADORA

Dir. Dxn Anahí / México, 8 min.

 


 Mejor Cortometraje No Mexicano

 

CABEZAS HABLADORAS 

DIR. JUAN VICENTE CÓRDOBA / ESPAÑA, 18 min.

 

ALTO EL JUEGO 

DIR. WALTER TOURNIER / URUGUAY, 7 min.

 

EN VUELO 

DIR. JHON MARIO ANGULO / COLOMBIA, 10 min.

 

NADA S.A.

DIR. CAYE CASAS / ESPAÑA, 16 min.

 

UN LUGAR 

DIR. IVÁN FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA / ESPAÑA, 12 min.

 

THROUGH THE WALL 

DIR. TIM NACKASHI / EUA, 6 min.

 


 Mejor Cortometraje Dirigido por una Mujer

 

LOVE 

DIR. SHOPIE CHAMOUX / FRANCIA, 6 min.

 

VILLAS DEL PROGRESO 

DIR. DANIELA REYES GUTIÉRREZ / COLOMBIA, 19 min.

 

UNA VEZ 

DIR. MARIA GUERRA / ESPAÑA, 13 min.

 

MI TÍO LALO 

DIR. LAURA RODRÍGUEZ MIRANDA / MÉXICO, 10 min.

 

VICENTA 

DIR. CARLA VALENCIA / ECUADOR, 5 min.

 

LA HUELLA INDÍGENA DE LA MUJER OTOMÍ 

DIR. ELIZABETH PIÑA HERNÁNDEZ / MÉXICO, 13 min.

 


 Mejor Cortometraje Mexicano

 

CAMINO 

DIR. MAURICIO CALDERÓN RICO / MÉXICO, 10 min.

 

EL ÁGUILA 

DIR. RODRIGO M. VERAZALUCE LUGO / MÉXICO, 16 min.

 

UN RATITO MÁS, ENTONCES AYER 

DIR. MANUEL ACUÑA / MÉXICO, 13 min.

 

EL MÉXICO REAL

DIR. GABRIEL GUTIÉRREZ / MÉXICO 10 min.

 



Comments are closed