6º Festival Internacional de Cortometrajes de la Diversidad Social

TODOS SOMOS OTROS

CORTOMETRAJES NOMINADOS 

Mejor cortometraje mexicano

  1. CATALINA / Daniel Garibaldi Mata / México 2016 / Ficción 15’
  2. POLVO DE ESTRELLAS / Iván Zárate / México 2017 / Ficción 18’
  3. EZLN COMPARTE POR LA HUMANIDAD / Ariel Arango Prada / México 2016 / Documental 17’
  4. SEMILLA / José Martín Perruccio / México 2017 / Ficción 15’

Mejor cortometraje estudiantil

  1. LA HIJA PROMETIDA / Fernando Rangel / México 2015 / Ficción 15’
  2. CHAMBELÁN / Fabián León López / México 2017 / Ficción 13’
  3. EL MURO ADENTRO / Juan Manuel Ramírez Hermoso / México 2017 / Documental 18’
  4. LA CANCIÓN DEL ABUELO / Carlos Alcázar / México 2015 / Ficción 17’

Mejor cortometraje didáctico

  1. LO QUE ES NUESTRO / Bernardo Chávez / México 2016 / Documental 13’
  2. LA CASITA ECOLÓGICA / Mario Orozco / México 2016 / Documental 10’
  3. NAHUAL, PENSAMIENTO ANTIGUO QUE VIVE / Fabiola Alejandro Cabrera / México 2015 / Documental 18’

Mejor cortometraje dirigido por una mujer

  1. ROSARIO / Marlén Ríos Farjat/ México / Ficción / 10’
  2. NARANJA / Hanna Isua Barrantes / Colombia 2017 / Animación 3’
  3. CELDAS / Gabriela Santos Alves / Brasil 2017 / Documental 18’
  4. SKEIKIMA / Raquel Larrosa / España 2016 / Documental 15’
  5. NO ESTAMOS SOLAS / María Aizpuru Ayerbeel / Salvador-Honduras 2016 / Documental 15’
  6. KUÑA MBARETE (MUJERES RESILIENTES)/ Andrea Ruffini / Paraguay 2013 / Documental 6’

Mejor cortometraje comunitario

  1. BOMBOM DOS SONHOS / Cinema E Sal y Lara Belov / Brasil 2017 / Documental 9’
  2. DEFENDIENDO LO QUE ES MÍO / Telesecundaria “Juan Amos Comenio” / México 2017 / Ficción 6’
  3. HOLA – MARHABA / Emilio Martí López / España 2017 / Documental 10’
  4. JUGANDO Y GRABANDO / Colectivo / México 2017 / Documental 11’
  5. CASCABELES / Escuela para el hombre nuevo / Argentina 2016 / Ficción 4’

Mejor cortometraje temático: Encuentro de culturas

  1. SHIPS PASSING IN THE NIGHT / Elisabeth Zwimpfer / Alemania 2016 / Animación 12’
  2. QUÉ SE NOS PERDIÓ EN CUBA / Alexis García Pérez de Medina / España 2017 / Ficción 16’
  3. IKÈ: IRSE LEJOS / Sofía Inés Prado / Argentina 2017 / Ficción 16’
  4. MBOHUPA (LA VISITA) / Juan Vallejos / Paraguay 2017 / Ficción 23’
  5. CAMINITOS POR EL PARQUE / Daniela Anaya / Colombia 2016 / Documental-Ficción 20’
  6. NËWEMP / Luis Arias y Mónica Cruz / México 2017 / Documental 5’

Mejor cortometraje de invitación a la lectura

  1. SÍ A LA POESÍA / Guadalupe Ángela / México 2017 / Documental 12’
  2. DE MAÍZ / Melissa Miledy / México 2017 / Ficción 9’
  3. CIELO / Melanie Acuña y Luana Sosa / Argentina 2016 / Ficción 2’

Mejor cortometraje no mexicano

  1. PALABRAS DE CARAMELO / Juan Antonio Moreno / España 2016 / Documental 20’
  2. YIBRIL / José Daniel Granados / Bélgica 2016 / Ficción 18’
  3. 24H / Marie-Lou Béland / Canadá 2017 / Ficción 10’
  4. MUTE / Albin Wildner / Austria 2017 / Ficción 8’
  5. FROM HASAKAH WITH LOVE / Mohammad Farahani / Irán 2017 / Ficción 9’
  6. ANORMAL / Luis Galán Columbia / España-Senegal 2017 / Documental 15’

Comments are closed