Estimados participantes, gracias por su paciencia infinita.  ¡Enhorabuena por sus maravillosos cortos! 🎞️👏🌎

Selección Oficial 2017

 

  1. ROSARIO / Marlén Ríos Farjat/ México / Ficción / 10’
  2. EL DIABLITO / Andrea Ramírez Vera / México / Documental / 11’
  3. ME ANIKA FTERA (CON LAS ALAS ABIERTAS) / Vivian Papageorgiou / Grecia / Documental / 22’
  4. MUÑECAS BRAVAS / Maximiliano González y Julieta Cherep / España / Documental / 22’
  5. YUL / Alejandro Capuzzi / España / Ficción / 17’
  6. SANTA / Ismael Olivares / España / Ficción / 10’
  7. SOLITO / Eduardo Reis / Brasil / Animación / 5’
  8. ELEGÍA / Alba Tejero / España / Ficción / 15’
  9. ANTONIETA / Flávia Person / Brasil / Documental / 15’
  10. UNLEAVENED BREAD (Caramel Mou) / Wilfried Meance / Francia 2017 / Ficción 9’
  11. LA VIDA ES UN TANGO / David Cordon / Inglaterra 2017/ Ficción 5’
  12. CORTE / José Del Ángel / México 2017 / Ficción 19’
  13. BETI BEZPERAKO KOPLAK / Ageda Kopla Taldea / España 2016 / Animación 6’
  14. FUERA DE SERIE / Cristo Fernández / México 2017 / Ficción 14’
  15. TANDEM / Leandro Alastuey / España 2015 / Ficción 14’
  16. KLEINHEIM (Casita) / Michael Ciesielski / Alemania 2017 / Ficción 9’
  17. SÉ LO QUE QUIERAS / Marisa Crespo y Moisés Romera / España 2017 / Ficción 10’
  18. SILENCIOS / Pablo Zárate / Colombia 2016 / Ficción 15’
  19. LA CONDENA / Marc Nadal / España 2016 / Ficción 8’
  20. DRAG THE QUEEN / Emilio González / México 2016 / Documental 11’
  21. POENTE / Akira Kamiki / Brasil 2017 / Ficción 12’
  22. BOMBOM DOS SONHOS / Cinema E Sal y Lara Belov / Brasil 2017 / Documental 9’
  23. EL POLIZÓN / Juan Camilo Puerta / Colombia 2016 / Ficción 15’
  24. PREFERENTES / Nacho Recio / España 2016 / Ficción 17’
  25. MANZANAS AMARILLAS / Ignacio Ruiz / Chile 2016 / Ficción 19’
  26. NARANJA / Hanna Isua Barrantes / Colombia 2017 / Animación 3’
  27. POLVO DE ESTRELLAS / Iván Zárate / México 2017 / Ficción 18’
  28. LA MENTADA DE LA LLORONA / Mujeres en espiral / México 2017 / Documental 24’
  29. LA VIDA DE DYLAN / Enrique Espin y Javier Puebla / España 2017 / Documental 11’
  30. ESTIMADO SR. ERNEST  / Miguel López / España 2016 / Animación 10’
  31. 17 AÑOS JUNTOS / Javier Fesser / España 2017 / Ficción 15’
  32. SHIPS PASSING IN THE NIGHT / Elisabeth Zwimpfer / Alemania 2016 / Animación 12’
  33. REFLEJOS DE SOL / Lorenza Machín / España 2017 / Ficción 12’
  34. TODO SEXO ES POLÍTICO / Antonela Centurión / Argentina 2016 / Documental 22’
  35. CHIKE / Lucía Ravanelli / Argentina 2016 / Ficción 17’
  36. PONER EL CUERPO / Ana Laura Monserrat / Argentina 2016 / Documental 22’
  37. LA LAGUNA / Jorgelina Ramírez / Argentina 2016 / Argentina 2016 / Ficción 14’
  38. SKEIKIMA / Raquel Larrosa / España 2016 / Documental 15’
  39. CATALINA / Daniel Garibaldi Mata / México 2016 / Ficción 15’
  40. A PESAR DE TODO / Janaina Dórea / Brasil 2017 / Ficción 18’
  41. ABUELA ESPERANZA / David Corroto / España 2016 / Ficción 2’
  42. DISPHERENT / Daniel Gonzalo Fillat / España 2017 / Animación 10’
  43. QUÉ SE NOS PERDIÓ EN CUBA / Alexis García Pérez de Medina / España 2017 / Ficción 16’
  44. EL CUENTO DEL VACÍO / Giovanna Torres / España 2017 / Ficción 9’
  45. PICO DE ORIZABA / Jaime Fidalgo / México 2017 / Ficción 11’
  46. LISBETH / Aitor Bereziartua / España 2017 / Documental 14’
  47. CELDAS / Gabriela Santos Alves / Brasil 2017 / Documental 18’
  48. HOPE / Ander Cerrato / España 2017 / Documental 4’
  49. UNIVERSO PRETO PARALELO / Rubens Passaro / Brasil 2017 / Documental 12’
  50. LA FAVORITA / María Fernanda Ariza / Colombia 2016 / Documental 12’
  51. LA VIOLENCIA NORMAL / Sara Bamba / España 2017 / Documental 4’
  52. HÁGASE TU VOLUNTAD / Guillermo Cisneros Aguirre / México 2016 / Ficción 11’
  53. THE BOX / Merve Ciriglu / Reino Unido 2016 / Animación 7’
  54. AMAGO  / Édier William Medeiros /  Brasil 2017 / Ficción 15’
  55. PALABRAS DE CARAMELO / Juan Antonio Moreno / España 2016 / Documental 20’
  56. UMA KORI / Patricia Albornoz / Chile 2017 / Documental 5’
  57. REVERSE / Hsin-Tun Tsai / Taiwan 2017 / Animación 3’
  58. MERCADORIA / Carla Villa-Lobos / Brasil 2017 / Documental 15’
  59. LA JUSTICIA DE RUBÉN / Cristian Camilo Galeano / Colombia 2016 / Ficción 18’
  60. ALL YOU CAN EAT / Manuel Pérez y Paulina Galindo / México 2017 / Animación 7’
  61. EL CAMINO DEL ALBA / José Antonio Jiménez Esquivel / México 2017 / Documental 20’
  62. HOLA – MARHABA / Emilio Martí López / España 2017 / Documental 10’
  63. CRÓNICA MARCIANA / Silvana Lázaro / México 2017 / Ficción 12’
  64. DOWNFALL / Majid Seyedin Khorasani y Ali Bayat / Irán 2017 / Ficción 8’
  65. IKÈ: IRSE LEJOS / Sofía Inés Prado / Argentina 2017 / Ficción 16’
  66. AL GRITO DE GUERRA / Karla Canizales Delgado / México 2017 / Ficción 10’
  67. REPETICIÓN / Iván Sánchez Pangracio / Paraguay 2014 / Ficción 9’
  68. MBOHUPA (LA VISITA) / Juan Vallejos / Paraguay 2017 / Ficción 23’
  69. HASTA MOSTLA / Luz María Cardenal / México 2017 / Ficción 18’
  70. LA LUZ QUE NOS QUEDA / Gloria Isabel Gómez Ceballos / Documental 7’
  71. EL SEXTO CAMINO / Cecilia Millaray Oyanadel / Chile 2015 / Ficción 20’
  72. 24H / Marie-Lou Béland / Canadá 2017 / Ficción 10’
  73. LA GROSSE CLASSE / María-Lou Béland / Canadá 2016 / Ficción 8’
  74. EXOTIQUE / Soraya Milla / Francia 2015 / Ficción 18’
  75. GASOLINA / Jesús García / España 2016 / Ficción 9’
  76. O ÚLTIMO ÍNDIO / María Teresa Murer / Brasil 2017 / Animación 12’
  77. (P)EÓN / Rodrigo Gaviño Barrera / México 2017 / Ficción 15’
  78. CRISIS / Abdellah Erkaina / Marruecos 2017 / Ficción 12’
  79. QUE SEAN DE VERDAD LOS CUENTOS / Laura Zacanini / México 2017 / Ficción 11’
  80. FROM HASAKAH WITH LOVE / Mohammad Farahani / Irán 2017 / Ficción 9’
  81. JOAO OU MARIA? / Mari Angela Magalhaes / Brasil 2017 / Documental 13’
  82. TE QUIERO PAPÁ / Gabriel Lúgigo / España 2016 / Ficción 4’
  83. ELENA / Ayerim Villanueva / Costa Rica 2017 / Ficción 20’
  84. MUTE / Albin Wildner / Austria 2017 / Ficción 8’
  85. COSMOPOLITA ESPIRITUAL / Celina Duprat / Argentina 2016 / Documental 23’
  86. POESÍA EN RUINAS / Joshué Guerrero / España 2017 / Documental 6’
  87. VERDE MANZANA / Ana María Ferro Gómez / Colombia 2016 / Documental 18’
  88. ANHELA / Diego Rufo / España 2017 / Ficción 5’
  89. MARIQUITA / Francesco Coco / España 2017 / Ficción 14’
  90. EXCUSADOS / José Maldonado Ayuso / España 2017 / Ficción 13’
  91. ÚLTIMOS DÍAS / Arturo León Llerena / España 2017 / Ficción 15’
  92. GENERACIÓN PERDIDA / José Antonio Larrosa / España 2017 / Ficción 11’
  93. EZLN COMPARTE POR LA HUMANIDAD / Ariel Arango Prada / México 2016 / Documental 17’
  94. LAS PALOMAS DE JACINTA / Elizabeth Piña Hernadez / México 2017 / Animación 5’
  95. BIG BOOM / Marat Narimanov / Rusia 2016 / Animación 4’
  96. FUERA DE LUGAR / Mateo Esteban García / Colombia 2016 / Ficción 14’
  97. BUS STORY / Jorge Yudice / España 2016 / Ficción 10’
  98. TODOS LOS CAMINOS LLEVAN A XALATLACO / Elizabeth Piña / México 2017 / Documental 18’
  99. LA HIJA PROMETIDA / Fernando Rangel / México 2015 / Ficción 15’
  100. LA CANCIÓN DEL ABUELO / Carlos Alcázar / México 2015 / Ficción 17’
  101. HASTA MAÑANA AMELIA / Abraham Ramos / México 2015 / Ficción 14’
  102. AIRE / Kami García / México 2015 / Ficción 17’
  103. CABELOS DE BATALLA / IES AS BARXAS / España 2016 / Animación 3’
  104. ARIADNA QUIERE SER TESEO / IES AS BARXAS / España 2016 / Ficción 8’
  105. ECLIPSE / Santi Planet / España 2016 / Ficción 10’
  106. YIBRIL / José Daniel Granados / Bélgica 2016 / Ficción 18’
  107. EL MÚSICO / Aleksei Borovikov / Rusia 2016 / Ficción 18’
  108. COSAS QUE HACER / Alicia Presencio Herrero / España 2017 / Ficción 5’
  109. MEMORANDUM / Jennifer Lara / Chile 2016 / Documental 14’
  110. MAI / Marta González Gallego / España 2017 / Ficción 7’
  111. DÍAS DE FUGA / Paula Moya / Colombia 2016 / Ficción 20’
  112. UN SÓLO CABRITO / Nicolás Ojeda / Argentina 2015 / Animación 6’
  113. CASCABELES / Escuela para el hombre nuevo / Argentina 2016 / Ficción 4’
  114. UNA CARCEL QUE SE ABRIÓ / Cristian Vidal L. / Chile 2017 / Documental 25’
  115. DELIRARE / Irene Torregosa / España 2016 / Documental 11’
  116. DESPIERTA / Benjamín Camacho / México 2017 / Ficción 14’
  117. BROTES / Cevolla Delgado /Argentina 2017 / Documental 15
  118. INDIOS Y VAQUEROS / Emilia Ruiz / España 2016 / Ficción 4’
  119. DAYDREAMING / Juan Pablo Bracho / España 2016 / Ficción-Animación 4’
  120. ADIÓS AMOR / Nuria Ferrer / España 2016 / Ficción 9’
  121. MI BAÑO / Gabriel Lúgigo / España 2017 / Ficción 4’
  122. MAGIA / Norberto Díez / Argentina 2017 / Animación 3’
  123. FLASHBACK / Alberto Piédrola / EUA 2017 / Ficción 12’
  124. I’VE GOT A DREAM / Shadi Abdellatif Lagrate / España 2016 / Ficción 11’
  125. TIERRA SIN MAL / Katalin Egely / Hungría 2017 / Animación 4’
  126. DECÍDETE / Guadalupe Belmonte / España 2016 / Ficción 3’
  127. CAMINITOS POR EL PARQUE / Daniela Anaya / Colombia 2016 / Documental-Ficción 20’
  128. EL LIBRO DE LOS ZOMBIES / Miche Augusto / España 2014 / Ficción 11’
  129. NIEVE DE LIMÓN / Romina Serna / México 2017 / Ficción 16’
  130. LAS RAICES DEL ROBLE / Daniel Hernández y Yesendi Zataráin / México 2016 / Documental 18’
  131. CORRAL / Anselmo Portillo / Venezuela 2015 / Ficción 6’
  132. CACHARRO / Anselmo Portillo / Venezuela 2017 / Ficción 7’
  133. NOTA ROJA / Yazmín Nuñez / México 2017 / Ficción 10’
  134. LO QUE ES NUESTRO / Bernardo Chávez / México 2016 / Documental 13’
  135. DOS BALLENAS / Diego Cruz Cilveti / México 2017 / Ficción 15’
  136. NATURA CONTRA NATURA / Diego Ruiz / México 2016 / Ficción 4’
  137. CANGREJO ERMITAÑO / Alejandro Ramírez Collado/ México 2017 / Ficción 12’
  138. LAS VOCES DE LAS BESTIAS / Sergio Matamoros Conejo / México 2017 / Ficción 11’
  139. TIERRA BALDÍA / Argenis Salinas Pineda / México 2017 / Ficción 12’
  140. VEINTIUNO / Chistian de La Luz / México 2017 / Ficción 14’
  141. COMPAS OAXACA / Jorge Eduardo Franco / México 2016 / Documental 16’
  142. CHAMBELÁN / Fabián León López / México 2017 / Ficción 13’
  143. LO QUE QUEDA / Daniel Campos / México 2017 / Documental 16’
  144. MEDERI / Héctor Calvillo Hernández / México 2016 / Ficción 10’
  145. CENIZO / Jon Mikel Caballero Loera  / España 2016 / Ficción 9’
  146. REVUELTA / Ricardo Jabardo / Venezuela 2015 / Animación 3’
  147. SOBERANO PAPELEO / Lala Severi / Uruguay 2014 / Animación 3’
  148. PADRE / Santiago Bou Grasso / Argentina-Francia 2014 / Animación 11’
  149. HOMBRE ELECTRICO / Arturo Muñoz Rodríguez / Chile 2017 / Ficción 17’
  150. METAMORPHOSIS OF WAR / Marina Illiahova & Sergey Baydikeiy / Ucrania 2017 / Animación 8’
  151. ANORMAL / Luis Galán Columbia / España-Senegal 2017 / Documental 15’
  152. UN ETA D’URGENCE / Tarek Roehlinger / Alemania 2016 / Ficción 12’
  153. CHILD / Freytag Iring & Stickel Viktor / Alemania 2016 / Animación 4’
  154. RINO / Ricardo Herrera / México 2016 / Animación 8’
  155. MAMÓN / Alejandro Damián / México-Uruguay 2016 / Animación 5’
  156. A CITY OF RUST / Omar el Araby / Países Bajos-Suiza 2016 / Animación 13’
  157. KAPITALISTIS / Pablo Muñóz Gómez / Belgica-Francia 2017 / Ficción 14’
  158. KUÑA MBARETE / Andrea Ruffini / Paraguay 2013 / Documental 6’
  159. SHEROES / Carlos Caro Martin / India 2016 / Documental 10’
  160. TALAATAY NDERCHANTAL DURPOIX / Senegal 2016 / Documental 20’
  161. NO ESTAMOS SOLAS / María Aizpuru Ayerbeel / Salvador-Honduras 2016 / Documental 15’
  162. LES AUTRES DÉPARTS / Claude Saussereau /Francia 2016 / Ficción 13’
  163. A TRAVÉS DE LOS PÁRPADOS / Luis Briones / México 2015 / Ficción 16’
  164. AIRE QUEMADO / Yamil Quintana / México 2016 / Ficción 14’
  165. POLVO BLANCO / Silverio Palacios / México 2016 / Ficción 10’
  166. SEMILLAS DE GUAMUCHIL / Carolina Corral / México 2016 / Documental 17’
  167. VERDE / Alonso Ruizpalacios / México 2016 / Ficción 22’
  168. DESAPARECIDO / Carlos Trujano / México 2016 / Ficción 8’
  169. PAÑALES PARA MELQUIADES / Gandhi Ramos / México 2016 / Ficción 21’
  170. TOT0S MEMORIA DE UN PUEBLO OLVIDADO / Luis Cintora / Perú 2016 / Documental 25’
  171. MIDNIGHT ELEGY / Silviya Ivanova / Bulgaria 2017 / Animación 9’
  172. SEMILLA / José Martín Perruccio / México 2017 / Ficción 15’
  173. ÉXODO / Laura Ramos Montenegro / Colombia 2016 / Ficción 10’
  174. HEY! MAMÁ / Rita Garey / México 2016 / Documental 15’
  175. LA CASITA ECOLÓGICA / Mario Orozco / México 2016 / Documental 10’
  176. CODICIA / Diego Mendieta y Alexis Rossi /Argentina 2016 / Animación 1’
  177. CIELO / Melanie Acuña y Luana Sosa / Argentina 2016 / Animación 2’
  178. EL MURO ADENTRO / Juan Manuel Ramírez Hermoso / México 2017 / Documental 18’
  179. A LAS ORILLAS DEL MERCADO / Carmen Daniela Garza Mejía / México 2017 / Documental 10’
  180. SÍ A LA POESÍA / Guadalupe Ángela / México 2017 / Documental 12’
  181. SAAD´S OLIVE TREE / Ahmad Zayeri / Irán 2017 / Ficción 23’
  182. CANIS FAMILIARIS / Dennys Rodríguez / Venezuela 2014 / Documental 2’
  183. INSTANTE / Héctor M. Aguilar / México 2016 / Ficción 12’
  184. SIN NOMBRE – MUJER HOY SOY / Silvia Cosoli / Argentina 2016 / Ficción 8’
  185. ROUND 13 / Julio Luna / México 2017 / Ficción 3’
  186. DE MAÍZ / Melissa Miledy / México 2017 / Ficción 9’
  187. PIE DE PÁGINA / Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar / México 2014 / Documental 10’
  188. PUNTOS SUSPENSIVOS / Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar / México 2015 / Documental 10’
  189. NAHUAL, PENSAMIENTO ANTIGUO QUE VIVE / Fabiola Alejandro Cabrera / México 2015 / Documental 18’
  190. ADAPTACIÓN / Bartosz Kruhlik / Polonia 2016 / Ficción 25’
  191. UNA HISTORIA DE OVEJAS / Ezequiel Vega / Argentina-China 2016 / Documental 10’
  192. TODA UNA VIDA / Karen Morales Garay / México 2015 / Documental 12’
  193. KAUGSANKAMALLA, MUIURRICHUNCHI / Zeltia Outeriño / Colombia 2014 / Documental 15’
  194. LINEA 9 / Tavo Ruiz / México-Alemania 2017 / Ficción 16’
  195. DEFENDIENDO LO QUE ES MÍO / Telesecundaria “Juan Amos Comenio” / México 2017 / Ficción 6’
  196. SOLAMENTE AMIGOS / Ícaro Villanueva / España 2017 / Ficción 8’
  197. MARIANA / Nadia Matías Pérez / México 2017 / Ficción 3’
  198. JUGANDO Y GRABANDO / Colectivo / México 2017 / Documental 11’
  199. ÑEK / Vania Quevedo / México 2016 / Documental 22’
  200. APNEA / Marion Foucher / México 2017 / Ficción 12’
  201. CROMASOMOS / Colectivo / Colombia-Argentina-Paraguay 2017 / Animación 4
  202. NËWEMP / Luis Arias y Mónica Cruz / México 2017 / Documental 5’
  203. GÉNESIS / Evelyn Arleth Castañeda Espinoza / México 2017 / Animación 2’
  204. LOS DUEÑOS DEL VACÍO / Valentina Zarco / México 2017 / Documental 13′

 

Comments are closed