1 noviembre, 2016

Selección Oficial 2016


Selección Oficial 2016

5ª edición

El Festival Internacional de Cortometrajes de la Diversidad Social TODOS SOMOS OTROS anuncia su Selección Oficial 2016 que será exhibida durante las jornadas de su 5º edición y a lo largo del año en su festival itinerante.

Se recibieron 908 cortometrajes a concurso de 51 países, de los cuales se han elegido 117 cortos que representan una amplia variedad de temas y visiones de lo que sucede en el mundo.

¡Gracias!

 

1. Sawakuy Urubamba, Dir. Francisco Javier Montoro Morales, Perú, 3’


2. El Tigre Nació Manchado, Dir. Sissel Morel Dargis , Cuba, 13’


3. Cabezas Habladoras, Dir. Juan Vicente Córdoba, España, 18’


4. Palomeros, Dir. Sissel Morel Dargis, Cuba, 11´


5. En Tinta, Dir. Ricardo Urbano Lemus, México, 10´


6. Automatic Fitness, Dir. Alejandra Tomei y Alberto Couceiro, Alemania, 21´


7. Pensamientos De Nil, Dir. Dani Andreu, España, 3´


8. Maltrato, Dir. Felipe Del Valmiñarro, España, 7´


9. Padashasthram, Dir. Madhavadev Manikkoth, India, 3´


10. Shituation, Dir. Olga Alamán, España, 7´


11. Vicenta, Dir. Carla Valencia, Ecuador, 5´


12. El Primero Que Pase, Dir. Martín P. Ndog Eyebe, Italia, 14´


13. Inexistentes, Dir. Manuel Gomar, España, 15´


14. Extremos “Viaje A Karukinka”, Dir. Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro, Argentina, 26´


15. Invisible, Dir. Germán Sancho, España, 18´


16. Esquizofrenia De La Sociedad, Dir. Tamara Hidalgo Isern, España, 5´


17. Un Pueblo Que No Puede Ser Nombrado, Dir. Juraj Horniak Y Maia Horniak, España, 15´


18. Chicaman, Dir. Ángel Luis Martínez Salo, España, 6´


19. The Swelling, Dir. Tom Bewilogua, Alemania, 15´


20. 82 Años, Dir. Nestor López, España, 2´


21. Ordinary Day, Dir. Gospodin Nedelchev, Bulgaria, 8´


22. In The Distance, Dir. Florian Grolig, Alemania, 8´


23. Alto El Juego, Dir. Walter Tournier, Uruguay, 7´


24. El Cuento Del Burro, Dir Tatiana Skorlupkina, Rusia, 5´


25. First Gasp, Dir. Miranda Herceg, Croacia, 21´


26. Os Prisioneiros, Dir. Margarida Madeira, Portugal, 7´


27. Shipibos Konibos: Hombres Monos, Hombres Peces, Dir. Roger Neyra Luzuriaga, Perú, 10´


28. Eat Me, Dir. Iliana Perianova, Bulgaria/Estonia, 20´


29. Occasus, Dir. Petja Pulkrabek, Alemania, 15´


30. Plein Soleil/ Sol Abrasador, Dir. Fred Castadot, Belgica, 24´


31. Helio, Dir. Andrés Campos, Argentina/Costa Rica, 14´


32. Ecuador, Con Los Ojos Cerrados, Dir. Daniel Chamorro, España, 19´


33. Sweet Home, Dir. Asbel Esteve Obiol, España, 9´


34. Pan De Vida, Dir. Sergio L. García Locatelli, España, 7´


35. La Condena, Dir. Marc Nadal Manzanares, España, 8´


36. El Águila, Dir. Rodrigo M. Verazaluce Lugo, México, 16´


37. La Ciudad Que Ya No Existe, Dir. Carlos D. Durango Peña, Colombia, 15´


38. Kamishibai, Dir. Tania Azevedo, Brasil, 18´


39. Nada S.A., Dir. Caye Casas, España, 16´


40. No Es Lo Que Parece, Dir. Caye Casas, España, 4´


41. My Awesome Sonorous Life, Dir. Giordano Torreggiani, Italia, 7´


42. Habitar, Dir. Andrea Mendoça, Brasil, 15´


43. La Silla, Dir. David Muñoz Velazco, México, 2´


44. Olho Un, Dir. Hugo Moura, Brasil, 4´


45. Si La Gente No Te Entiende Buscá Otra Gente, Dir. Paula Pallares, Argentina, 16´


46. Zero M2, Dir. Mathieu Landour, Francia, 19´


47. La Creu, Dir. Dani Seguí, España, 15´


48. La Graduación, Dir. Javier Rodriguez Espinosa, España, 3´


49. Temporada De Pitayas, Dir. Adriana Vazquez, México, 18´


50. Arma Blanca, Dir. Mauricio Calderón Rico, México, 15´


51. Camino, Dir. Mauricio Calderón Rico México, 10´


52. Villas Del Progreso, Dir. Daniela Reyes Gutierrez, Colombia, 19´


53. Crack-Repensar, Dir. Rubens Passaro, Brasil, 25´


54. Love, Dir. Shopie Chamoux, Francia, 6´


55. Camises Cap Al Cel, Dir. Jordi Ferre Batalla, España, 14´


56. Langue De Bois, Dir. Philippe Jasmin, Francia, 4´


57. Un Lugar, Dir. Iván Fernández De Córdoba, España, 12´


58. Va Banque-Risky Game, Dir. Stefan Plepp, Alemania, 11´


59. Diversxs, Dir. Afioco Gnecco, España, 11´


60. Ícaro, Dir. Yeyo Kamikase, México, 16´


61. La Huella Indígena De La Mujer Otomí, Dir. Elizabeth Piña Hernández, México, 13´


62. Una Vez, Dir. Maria Guerra, España, 13´


63. Dada, Dir. María Luna, Estados Unidos, 17´


64. Twine, Dir. Richard Heap, Inglaterra, 20’


65. Green Shoes, Dir. Olga Korotko, Kazajistán, 2’


66. Soury, Dir. Christopher Switzer, Francia, 20’


67. El nopal, Dir. Karen D. Razo Vargas, México 10’


68. The edge, Dir. Alexandra Averyanova, Rusia 12’


69. Safe Space, Dir. Zora Rux, Alemania, 13’


70. En vuelo, Dir. Jhon Mario Angulo, Colombia, 10’


71. Uriel y Jade, Dir. Eduardo Esquivel, México, 15’


72. Through the wall, Dir. Tim Nackashi, Estados Unidos, 6’


73. A better situation, Dir. Francisca Villela, Chile, 4’


74. Me by you, Dir. David Buob, Alemania, 5’


75. Powerman, Dir. Alberto Serrano, Colombia, 8’


76. El mundo de Mao, Dir. Pablo de la Chica, España, 12’


77. Memorias del Table Dance, Dir. Silvana Lázaro, México 11’


78. El México real, Dir. Gabriel Gutierrez, España, 10’


79. Aquí seguimos, Dir. Clara Ferrando Costa, España, 20’


80. Manuel, un pedazo de felicidad, Dir. Nina Paola Marín Díaz, Colombia, 15’


81. Golden Shot, Dir. Gokalp Gonen, Turquía, 8’


82. Alien Inside, Dir. Alfonso García López, España, 6’


83. The cloud, Dir. Alfonso García López, España, 6’


84. Cirilo, Dir. Rubén Sainz, España, 13’


85. 17 años juntos, Dir. Javier Fesser, España, 15’


86. Elemental, Dir. Alejandro Rocchi, Alejandro Betancor, Uruguay, 8’


87. Ladrones de tiempo, Dir. Fran X. Rodríguez, España 8’


88. Monito, Dir. Carolina Vázquez Triana, España, 7’


89. Plano Abierto, Dir. Elder Barbosa, Brasil, 25’


90. Martita, Dir. María José Pastore, Argentina, 14’


91. A Rus Das Casas Surdas, Brasil, 8’


92. El último barco de vapor ruso, Dir. Iván Magesyan, Rusia, 23’


93. Lurna, Dir. Nani Matos, España, 15’


94. Terapia del movimiento. Dir. Isabel Torres Barajas, México, 7’


95. Radio Teocelo. Dir. Delia Luna Couturier, México, 18’


96. Y al final no llovió. Dir. Macarena Hernández Abreu, México, 10’


97. Venus 2.0, Dir. Nancy Cruz Orozco, México, 10’


98. Mi tío Lalo, Dir. Laura Rodríguez Miranda, México, 10’


99. Yo soy Ayotzinapa, Dir. Daniel Enrique Chávez Ontiveros, México, 10’


100. Un ratito más. Entonces ayer. Dir. Manuel Acuña, México, 13’.


101. La fortaleza del silencio. Dir. Arturo Salamanca, Colombia, 16’


102. La historia incorrecta. Dir. Luis Alberto Martínez Arias, México, 7’


103. Through the pane. Dir. Dawn Westlake, Estados Unidos, 6’


104. Refugee Camp, Dir. Saeed Naghavian, Irán, 2’


105. Aviãozinho/Camello, Dir. Antonio Jr., Brasil, 6’


106. Eustacia, Dir. Diego Camilo Figueroa, Venezuela, 14’


107. Democratización de la economia. Dir. Mauro Altschuler, Argentina, 2’


108. Adiós a la licuadora, Dir. Dxn Anahí, México, 8’


109. Los ojos del folklor. Dir. Juan Manuel Chávez, Elizabeth García, México, 7’


110. Oblatos desde la hacienda. Dir. Salvador de la Cruz, Eulogio Esparza Reyes, Alex Becerra Navarro, México, 12’


111. Pequeñas historias de Santa Cecilia. Dir. La Calle Cuenta, México, 5’


112. Invisible, Dir. Zofia Ewa Pregowska, Polonia, 22’


113. Hora de la merienda, Dir. Claudia Matos, Brasil, 14’


114. Vidas Maltratadas, Dir. Micaela Montes Y Virna Villalba, Argentina, 1’


115. No dejes que me cambien, Dir. Oscar Sánchez, México, 2’


116. Manita, Dir. Victoria Arellano, México, 11’


117. Trémulo, Dir. Roberto Fiesco, México, 20’


118. Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, Dir. Julián Hernández, México, 19’